Ansprechpartner im Überblick

 

Zentrale:

 

Tel.: 02241 990-0                                    Fax: 02241 990-100

eMail: postfach@khs-handwerk.de    Internet: www.khs-handwerk.de

 

 

Hauptgeschäftsführer

Alois Blum, Dipl. Kfm.                       blum@khs-handwerk.de                       02241 990 -122

 

Stv. Hauptgeschäftsführer

Oliver Krämer, Assessor jur.            kraemer@khs-handwerk.de                  02241 990 -120

 

Sekretariat

Birgit Seifert                                        postfach@khs-handwerk.de                 02241 990 -124

 

Zentrale, Auskünfte, Abgasuntersuchungen

Astrid Efferoth (nur Au-lehrgänge)         efferoth@khs-handwerk.de                  02241 990 -129

Michaela Kuppert                              kuppert@khs-handwerk.de                   02241 990 -110

Sonja Weiß                                          weiss@khs-handwerk.de                       02241 990 -157

 

Juristische Beratung & Vertretung

Oliver Krämer, Assessor jur.            kraemer@khs-handwerk.de                  02241 990 -120

Janin Krause, Assessorin jur.           krause@khs-handwerk.de                     02241 990 -108

Wolfgang Schmeil, Assessor jur.     schmeil@khs-handwerk.de                   02241 990 -123

Elke Siewert, Assessorin jur.            siewert@khs-handwerk.de                    02241 990 -105

 

Inkassostelle

Tanja Wex                                           wex@khs-handwerk.de                          02241 990 -111

 

Steuerberatungs- & Buchführungsstelle

Andreas Arens, Leitung

Steuerberater, Dipl. Kfm.                 arens@kh-brs-steuerberatung.de        02241 990 -147

Christina Offergeld,

Steuerberaterin                                 offergeld@kh-brs-steuerberatung.de  02241 990 -132

Sabine Martel, Zentrale                    martel@kh-brs-steuerberatung.de      02241 990 -152

 

Überbetriebliche Unterweisung

Frank Jäger, Leitung                           jaeger@khs-handwerk.de                     02241 990 -109

Manuela Eberz, Organisation          eberz@khs-handwerk.de                       02241 990 -177

 

Ausbildungs & Prüfungswesen

Dagmar Brast                                     brast@khs-handwerk.de                        02241 990 -113

Astrid Efferoth                                    efferoth@khs-handwerk.de                  02241 990 -129

 

Lehrverträge

Carola Decrouppé                              decrouppe@khs-handwerk.de             02241 990 -126

Astrid Efferoth                                    efferoth@khs-handwerk.de                  02241 990 -129

 

Tarifauskünfte

Carola Decrouppé                              decrouppe@khs-handwerk.de             02241 990 -126

 

Job Ticket, Schiedsstelle-KFZ

Eva Fleischhacker                               fleischhacker@khs-handwerk.de         02241 990 -104

 

Mitgliederverwaltung, Beitragswesen

Marita Hiller                                        hiller@khs-handwerk.de                        02241 990 -121

 

Ausschuss für Lehrlingsstreitigkeiten

Elke Bohlmann                                   bohlmann@khs-handwerk.de              02241 990 - 150

 

Unsere Ausbildungs-Meister:

HBZ-Bonn

Jürgen Himmerlich

Maler                                                                                                                       0228 696 953 - 443

 

Sascha Kandels

KFZ Mechatroniker                                                                                               0228 696 953 - 442

 

Karl-Heinz Udelhofen

Metallbauer, Anlagenmechaniker                                                                      0228 696 9 53 - 440

 

HBZ-Siegburg

Rolf Bauer

Tischler                                                                                                                   02241 969 040 - 284

 

Martin Dahm

Bäcker                                                                                                                     02241 969 040 - 255

 

Thomas Feldmann

Anlagenmechaniker                                                                                              02241 969 040 - 234

 

Günther Harzen

Elektroniker                                                                                                            02241 969 040 - 253

 

Nadine Höhler

Bäckereifachverkäuferin, Bäckerei                                                                     02241 969 040 - 266

 

Günter Miebach

KFZ-Mechatroniker                                                                                               02241 969 040 - 231

 

Günter Hundhausen

Schweisstechnik                                                                                                    02241 969 040 - 232

 

Michael Mildner

Tischler, Parkettleger                                                                                           02241 969 040 - 251

 

Heribert Nolden

Friseur                                                                                                                    02241 969 040 - 285

 

Guido Ockenfeld

Elektroniker, Anlagenmechaniker                                                                      02241 969 040 - 281

 

Christian Stopp

Elektroniker                                                                                                           02241 969 040 - 287

 

Sascha Wilke

Maler                                                                                                                       02241 969 040 - 252

 

Thomas Zimmer

Anlagenmechaniker                                                                                              02241 969 040 - 286

Kreishandwerkerschaft Bonn ∙ Rhein-Sieg

 

Kreishandwerkerschaft Bonn·Rhein-Sieg